26 августа 2019 в 13:40

Завтрак с туристом

В Пышме прошёл турслёт старшего поколения

Самыми первыми на центральный стадион в Пышме в день проведения районного туристического слёта прибыли организаторы – сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения. Было совсем рано, но специалисты запомнили, что в прошлом году участники их «обогнали» - несколько команд тогда стали разбивать походный лагерь задолго до старта. Так что на этот раз символический завтрак организаторы провели с туристами. Вот такое неугомонное пышминское старшее поколение.

А ещё – активное, изобретательное, молодое душой, замечательное, счастливое. Эти характеристики звучали в тёплых приветствиях главы Пышминского ГО Виктора Соколова, председателя Думы округа Алексея Артамонова, руководителей социальных учреждений. Почётный гость турслёта, председатель областного Законодательного Собрания Людмила Бабушкина просто восхитилась туристами: «Вы такие красивые!». И так и есть. Одна «Радуга» (капитан Раиса Бунькова) с разноцветными воздушными шариками в руках чего стоит. Команда так и заявила: «Девушки наши радуги краше». И команда районного общества инвалидов нарядилась под стать названию: «Алые паруса» обязывали к матроскам, беретам и белым перчаткам.

В ходе конкурса «Визитная карточка» гости, болельщики, жюри познакомились с участниками поближе. Хотя стоит отметить, что турслёт проводился уже в восьмой раз, и туристы отлично друг друга знают. Так, команда районного совета ветеранов «Ассорти» не пропустила ни одного слёта. Команда ветеранов Пышминской школы «Верные друзья» тоже верна туристским традициям. Пятилетний юбилей туристской истории отметил «Паровоз» - команда ветеранов железнодорожной станции Ощепково.

Прошлогодний турслёт был дебютом для «Счастливчиков» (ветераны управления Пенсионного фонда) и боровлянских туристов (команда «Малахитовая шкатулка»). Видимо, дебют обернулся успехом, потому что команды снова полны туристского азарта.

- А чего дома сидеть? - комментирует присутствие команды на турслёте член «Малахитовой шкатулки» Татьяна Писцова. - Нам понравилось в прошлый раз, вновь решили участвовать…

Кстати, из населённых пунктов района раньше команд было больше, но сейчас участвуют боровлянцы и черемышские ветераны – команда «Неугомонные». Их «визитка» отличалась особой краткостью: зачем слова, надо в деле себя показывать. А первый конкурс показал, что ветераны обладают отличным чувством юмора и самоиронии. Капитан команды «Лесная братва» Сергей Ершов исполнил под баян неподражаемый романс-посвящение жюри, чем насмешил соперников и восхитил судей.

Подбодрившись гимнастикой, которую провела сотрудник ЦДО Людмила Казанцева, команды отправились по туристическому маршруту. Он включал в себя 13 этапов. Почти все практические: на медицинском надо было руку перебинтовать, на творческом – пазл сложить, на экипировочном надеть снаряжение туриста. На капитанском – отдувались лидеры команд, передвигаясь по параллельным перилам, «змейке» и преодолевая «тоннель».

В это время повара готовили походный обед, его главное блюдо – уха. «Счастливчики» сварили «донскую», «Алые паруса» - из карасей, «Лесная братва» - «восовку», «Радуга» – «хитрую» на курином бульоне, и по мнению жюри уха и обеды этих команд были самыми вкусными.

Отобедав, команды представили, поскольку турслёт посвящался Году театра, мини-постановки по сказкам. И вновь было много смеха, непосредственности, душевности и не было никакой состязательности. В этом особое обаяние турслёта. В его начале директор Центра соцобслуживания Валерий Клещёв пожелал слёту «многие лета!». Верится, что при такой искренней атмосфере так и будет.

 

Победители районного турслёта

Первое место – команда «Ассорти» (районный совет ветеранов)

Второе место – «Счастливчики» (ветераны управления ПФР)

Третье место – «Паровоз» (ветераны железнодорожной станции Ощепково)

 

и.о. главный редактор «Пышминские вести» Ирина Виноградова

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
3
4
6
7
11
13
14
20
21
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5