15 апреля 2024 в 10:35

Рубрика «Рукодельница».

Сегодня расскажем вам о Бережной Светлане Порфирьевне, которая стоит на социальном обслуживании на дому в «ГАУ КЦСОН Пышминского района», проживает в с. Тимохинском. Светлана Порфирьевна с детства была приучена к рукоделию: вышивке крестиком и гладью. Её учителями стали бабушка Наталья, мама и школа. Уроки домоводства научили   многому, очень жаль, что сейчас нет этого предмета в школах. Занялась рукоделием, по стопам своей бабушки начала шить, одевала свою семью, сыновей, снох и племянников. Так как дети выросли, и внуки уже не нуждаются в её талантах, она начала шить кукол на заварные чайники. Было сшито более 30 штук. Так же увлекалась пением в группе «Околица» в с. Тимохинском.  Однажды она поехала в Пышму в музей - забрать с выставки народного творчества изделия рукодельниц с. Тимохинское. Посидела, послушала выступления участниц, которых награждали, посмотрела выставочные изделия и впервые увидела вышивки шелковыми лентами и была в восторге. И после этого решила освоить вышивку лентами по книге русской вышивальщицы Русаковой О. Первая ее работа была «Летняя фантазия», так она закрепляла знания по технике вышивания, а вторая – это «Подсолнухи за околицей». И вот уже как 10 лет Бережная С.П. вышивает. Ее лучшие работы Андреева Ольга Сергеевна представила на выставках в городах Богдановиче, Талице, Камышлове, Екатеринбурге и конечно в Пышме. Так же делали выставку всех работ Светланы Порфирьевны на «Дне села» в с. Тимохинском.