23 апреля 2024 в 11:14

Мастер класс по росписи Пасхальных яиц

17 апреля 2024г. участники клуба «МИГ» ГАУ «КЦСОН Пышминского района» приняли участие в мастер- классе по росписи Пасхальных яиц в библиотеке д.Речелга.

Своими впечатлениями о мастер- классе поделилась Васькова Галина Александровна- руководитель клуба:

«Нас встретили радушные хозяюшки - Чернова Мария Дмитриевна, Быстрова Наталья Владимировна, Теплоухова Светлана Владимировна и Юрина Алла Александровна. На входе в библиотеку нам подарили веточки вербы, рассказали, как сделать пасхальную писанку. Мы узнали, что в старину яичко нужно было брать от молодой светлой курочки и пока оно теплое нести его домой под мышкой, помолившись приступать к росписи на яйцах. Писали птиц, как символ весны и солнца, незамужние девушки рисовали звездочки, чтобы побыстрее выйти замуж. В исполнении хозяек прозвучали песни «Ты Господь моя надежда, вера и любовь», «У Бога всего много».

Мастер- класс проводила художник Юлия Игоревна Агамова. Нам было предложено написать на яйце желтого цыплёнка. В итоге у всех получился свой неповторимый цыпленок, украшенный веточкой вербы.

После росписи яиц нам провели мастер класс по изготовлению куколок-скруток. Мы узнали много нового- самая первая куколка называлась «убогонькая». Куколки- скрутки бывают обереговые и игровые. Обереговые куклы делались не большие, с ладонь, а игровые – по локоть. Для самых маленьких, младенцев, изготовляли куколку- пеленашку. Она была сделана из натуральной ткани и была безопасна для малыша. Все куклы изготовлялись без иголок и ножниц. Мы делали скрутку «Зайчик на пальчик»- украшение на Пасху.

В завершении нашей встречи нам предложили потрапезничать вкусным домашним пирогом с компотом и фруктами.

Время пролетело как одно мгновение. На прощание все вместе спели песню «Ты да я, да мы с тобой» и сделали на память общую фотографию.

С хорошим настроением мы отправились домой. Всем были подарены пасхальные открытки с пожеланиями «Надежды, Веры и Любви» от наших друзей из д.Речелга».

автор Васькова Г.А.

ГАУ «КЦСОН Пышминского района» выражает благодарность Черновой Марие Дмитриевне, заведующей Речелгинской сельской библиотекой МБУ ПГО " Библиотечно- информационный центр " за такое увлекательное совместное мероприятие.