12 апреля 2024 в 09:02

«Байконур- дорога в космос».

В преддверии Дня космонавтики 11.04.2024 г. в ГАУ «КЦСОН Пышминского района» открылась персональная фотовыставка Усольцевой Ларисы Александровны «Байконур- дорога в космос». Волонтерский отряд «Юные патриоты» (кл.руководитель О.Н.Чертовикова) были приглашены на встречу с Ларисой Александровной.
Лариса Александровна представила свои работы и поделилась своими впечатлениями о своей поездке в г.Байконур:
«Железнодорожная станция и поселок ТореТам отделяет от г.Байконур пограничная стена и КПП. Удивительно, что посреди степей город как зеленый оазис-деревья, цветы и даже скверы и парки. Все привозное. По городу протянуты водопроводные трубы, летом все поливаются. Город небольшой- всего 57 квадратных километров, расположен по берегу реки Сыр-Дарьи. Когда-то она была судоходной, по ней ходили катера, а сейчас она обмелела, вода в ней мутная, непригодная даже для купания.
г.Байконур и космодром вместе образуют комплекс «Байконур», Администрация города двойственная- российская и казахстанская. В городе общеобразовательные школы, как с обучением на русском языке, так и на казахском. Есть музыкальные, спортивные и художественные школы. Для развития спорта есть большой стадион, плавательный бассейн «Орион», два пляжа с сероводородными источниками. В центре города находится площадь Ленина с памятником, где проходят городские праздники. У жителей есть любимое место для прогулок- пешеходная зона «Арбат». В городе стоит действующий храм Святого великомученика Георгия Победоносца, при въезде в город, у КПП, - соборная мечеть «Жаримбет-Ата», куда вход свободный.
Байконур – это музей под открытым небом, на его территории располагается более 35 монументальных памятников. Тематические памятники, посвященные труженикам космоса, первопроходцам, стеллы и мемориал «Слава покорителям космоса». Памятники знаменитым людям: С.И.Королеву, Ю.А.Гагарину, В.И.Ленину, Абаю Кунанбаеву. Памятники- бюсты академикам и конструкторам. Памятники погибшим испытателям.
В городе работают музеи «Истории города Байконур», «Истории космодрома «Байконур»» и музей УМВД России на комплексе «Байконур». По улицам города, на домах граффити на космическую тему.
Космодром и город Байконур вместе образуют комплекс «Байконур», арендованный Россией у Казахстана до 2050 года. состоящий из 15 стартовых комплексов девяти типов для запусков ракет- носителей, 4 пусковых установок для испытателей межконтинентальных баллистических ракет, 2 монтажно- испытательных корпуса (МЛК) и прочей инфраструктуры.
28 ноября 2023 года ракета космического назначения «Союз -2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС -25» была транспортирована на стартовый комплекс 31 площадки космодрома «Байконур». Запуск грузового корабля «Прогресс МС-25» ракетой – носителем «Союз-2.1а» запланировали на 1 декабря 2023 года в 12:25 по московскому времени. На «Прогрессе МС-25» предстояло доставить 2528кг. грузов на Международную космическую станцию, в том числе 515кг. топлива для дозаправки станции, 420 кг. питьевой воды и 40 кг. азота, а также 1553кг. оборудования для проведения научных экспериментов, продуктов питания, медицинских и санитарно-гигиенических средств.
На запуски ракет приезжают туристы, даже из-за границы. В список туристов попали и мы с сыном. 1 декабря 2023 года мы приехали на стартовую площадку, стоянка была заполнена автобусами, народа было очень много. Вдали стояла уже ракета, до нее было около 2 км.(для безопасности граждан). По громкой связи шли переговоры со стартовой площадки. Все взгляды были устремлены и вот объявили отсчет до пуска. Хлопок, огонь и ракета пошла. Это надо было видеть и слышать, ликование большой толпы. Восхищение и чувство гордости за свою страну. После старта нас завезли на Гагаринскую площадку, где расположен большой музей космической техники и развития космонавтики.
Вот еще одна мечта моя исполнилась- я побывала на космодроме «Байконур».
Л.А.Усольцева

ГАУ «КЦСОН Пышминского района» приглашает всех желающих посетить персональную фотовыставку Усольцевой Ларисы Александровны «Байконур- дорога в космос» по адресу: пгт.Пышма, ул.Пионерская, 12.